Урок 10. Настройки страницы поиска

 Изучение панели NexShops
765
 

Всем привет, дорогие друзья! На всязи веб-студия webqoo и мы подготовили для Вас еще один урок по управлению интернет магазином на базе Vamshop + шаблон Nexshop V5.0. Этим уроком мы завершаем блок настроек страниц и последняя тема в этом блоке - настройки страницы поиска.

Прямо из админки интернет-магазина мы можем влиять на результаты выдачи поискового запроса. Управляя настройками на этой странице мы можем увеличить или уменьшить диапозон результатов, которые получит пользователь при введении какого-либо запроса в поисковую строку, а так же в наших силах отсортировать выборку этих результатов по релевантности.

Поиск в атрибутах, специйикациях и доп.полях

Если в Вашем магазине есть товары с атрибутами, спецификациями, дополнительными полями, Вы можете включить эти элементы в поисковую выборку. 

Давайте рассмотрим работу этих трёх настроек на примере товара со спецификациями (атрибуты и доп.поля рассматривать не будем, так как суть та же).

Находим товар со спецификациями, запоминаем любую характеристику и вписываем её в строку поиска по сайту. Обратите внимание, поиск нам выдал несколько товаров в которых присутствует данная спецификация. Давайте теперь посмотрим, что произойдёт если мы отключим спецификации?

Поскольку теперь спецификации не учавствуют в выборке, поиск не смог подобрать для нас подходящие товары. Аналогичным образом мы можем включать или исключать арибуты и дополнительные поля, и поиск по ним осуществляться не будет.

Зачем отключать эти настройки, спросите Вы, ведь с ними вероятность находжения товара возростает! Ответ прост. Вне всяких сомнений включение этих элементов в выборку, упрощает задачу нахождения товара. НО, есть одно но. Если в Вашем магазине находятся тысячи товаров и у этих товаров большое количество спецификаций и атрибутов, на поиск товаров будет затрачено больше времени. К примеру вместо 0,2 сек, на поиск затратится 1,2 сек (эти цифры просто пример, демонстрирующий продолжительность загрузки).

Так что за удобство нахождения товаров придётся заплатить временем загрузки страницы. При большом количестве товаров со спецификациями и атрибутами, мы рекомендуем исключить их из выборки. Но даже при включенных настройках, поиск будет работать гораздо быстрее, чем в стандартном Vamshop`е.

Сортировка товаров по релевантности

Последняя настроечка "Сортировка результатов по релевантности". Предназначена она для сортировки результатов таким образом, чтобы находить более точные совпадения поискового запроса и искомого товара и выдавать их первыми по списку.

Давайте посмотрим как это выглядит на примере. Вбиваем в поиск к примеру единичку и видим следующий результат. Товары в названии или описании которых присутствует единичка, являются более вероятными (релевантными) и занимают первые позиции результатов.

Если мы отключим сортировку по релевантности, эти товары будут не первыми в списке, а на других позициях.

Ну чтож, на всегодня всё! Успехов и до встречи в новых видео!

Комментарии

На этой странице ещё нет комментариев

    Чтобы написать комментарий, заполните форму