Базовые понятия о хостинге и регистраторах доменных имён

 Полезные статьи
1398
 

В этой статье вы начнёте понимать, что означают современные слова в области веб-технологий. Статья будет дополняться по мере поступления просьб с разяснениями тех или иных слов. Ну чтож, не будем терять времени и пожалуй начнём.

Базовые определения простыми словами

Что такое хостинг?

Это компания, которая предоставляет место на своих серверах для файлов вашего интернет-ресурса. Чем занимается компания, смотрите в определении слова "сервер".

Что такое сервер? 

Это физический компьютер, целью которого является хранение файлов. Такие компьютеры никогда не выключаются и работают без перерывов, тем самым давая возможность получить доступ к вашему веб-сайту круглосуточно. Хостинг выделяет для вас определённые ресурсы, в соответствии с тарифом, отвечает за поддержку работы сервера, защищает его от возможных вредоносных атак и позволяет пользователям сети интернет получить доступ к контенту вашего веб-сайта.

Какие бывают виды хостинга?

  • Виртуальный хостинг (Shared);
  • Виртуальный выделенный сервер (VPS-сервер);
  • Выделенный физический сервер (Dedicated);
  • Облачный хостинг (Cloud hosting);
  • Colocation (размещение оборудования клиента в дата-центре провайдера).

Дата-центр

Специальная площадка, которую используют для физического размещения серверов. Другими словами это здание с серверами. Когда хостинг компания заявляет, что имеет несколько дата-центров, например в Москве и Амстердаме, это означает, что в этих городах распологаются здания с их серверами. 

Другой вопрос - для чего распологать свои сервера в разных городах? Ответ прост - для скорости ответа сервера. Если ваша целевая аудитория находится, к примеру, в России, то выгоднее расположить свой сайт в Московском дата-центре.

Чем меньше расстояние между клиентом и сервером, тем быстрее клиент получит от него ответ и увидит ваш сайт.

Виртуальный хостинг (Shared)

Самый экономичный вид, подходящий для небольших проектов. На нём может находится около тысячи сайтов. Для всех предоставляется одинаковое программное обеспечение и равные возможности. Обычно на нём располагают веб-ресурсы не требующие больших мощностей и объёма дискового пространства. Такой вид является самым распространённым, ввиду своей низкой стоимости и отсутствию необходимости в администрировании.

Виртуальный выделенный сервер (VPS)

Такой тип нуждается в администрировании. Отличается от виртуального хостинга тем, что вы можете устанавливать и настраивать любое программное обеспечение. Как правило, мощность VPS серверов выше, так как на VPS вам выделены определённые ресурсы в соответствии с вашим тарифом и вы не делите их с другими пользователями.

Комментарии

На этой странице ещё нет комментариев

    Чтобы написать комментарий, заполните форму