Как выбрать хостинг: 4 важных шага

 Полезные статьи
7178
 

Выбор хостинга — довольно непростая задача для многих начинающих владельцев веб-сайтов и разработчиков. Во-первых, это связано с тем, что на рынке очень много компаний, и каждая позиционирует себя как опытного и надёжного профессионала. Во-вторых, услуга хостинга и её администрирование ставят в ступор новичков из-за некоторых сложностей с технической точки зрения.

Так как же выбрать качественного хостинг-провайдера без каких-либо навыков и знаний в этой области? Давайте разбираться!

Как выбрать хостинг?

 

1. Платный или бесплатный хостинг?

Однозначно — платный. Даже если вы потратили все деньги на оплату услуг веб-студии, даже если вы студент без стипендии, выбирайте платный хостинг. Бесплатный, как правило, нестабилен в своей работе, чаще всего не предоставляет необходимые инструменты, такие как PHP, MySQL, почту и др., часто вставляет рекламу на сайты своих пользователей и конечно предъявить какие-либо требования такому хостеру у вас вряд ли получится.

Если вы хотите просто посмотреть как работает сервер изнутри или хотите протестировать работу сайта, то лучше воспользоваться бесплатным пробным периодом, который предоставляют многие хостинг-провайдеры. Период тестирования у всех разный, обычно от 10 до 90 дней.

 

2. Основные критерии выбора хостинга

2.1. Отзывы

Делайте свой выбор основываясь на отзывах клиентов, которые уже воспользовались услугами этой компании. На просторах интернета можно найти много независимых авторитетных ресурсов, с рейтингами различных хостинг-провайдеров.

2.2. Техническая поддержка

Как показывает практика, технические сбои неизбежны и работоспособность во многом зависит от качества и оперативности службы поддержки. Убедитесь, что поддержка оказывается 24 часа в сутки без выходных и праздников, а время реакции в любое время суток не превышает 10 минут.

2.3. Внешний вид сайта

Не заказывайте хостинг-услуги у компаний с визуально плохим сайтом, даже если вам предлагают очень низкие цены. Вероятнее всего техническую поддержку осуществляет один человек, а сайты постоянно тормозят или, что еще хуже, регулярно недоступны.

2.4. Опыт работы

Обратите внимание срок работы компании на рынке. Выбирайте компании проверенные временем. 

 

3. Какой вид хостинга выбрать?

С хостинг компанией определились. Далее необходимо выбрать вид хостинга в зависимости от того, сколько людей посещает ваш ресурс в сутки.

3.1 Виртуальный хостинг

Такой вид хостинга стоит выбирать если количество посещений в сутки не превышает 3000 человек. Подходит для большинства проектов (блог, одностраничный, сайт-визитка, интернет-магазин, форум, корпоративный).

Плюсы:

  • Нет необходимости в администрировании;
  • Подходит для большинства проектов;
  • Низкая стоимость.

Минусы:

  • мало места (но как правило хватает)
  • ограниченное количество сайтов и баз данных (но есть возможность докупить)

3.2 Виртуальный выделенный сервер - VPS

VPS стоит выбирать в тех случаях, когда ресурсов виртуального уже не хватает. Отлично подойдёт для Форума, Интернет-магазина, Портала, с посещаемостью 3000-10000 человек в сутки. 

Плюсы:

  • Большой объём жесткого диска;
  • Полный доступ к настройке сервера;
  • Возможность выбора версии php для каждого отдельного сайта;
  • Более быстрая работа сайтов;
  • Нет ограничений по количеству сайтов и баз данных.

Минусы:

  • Самостоятельная настройка сервера;
  • Необходимость в покупке панели управления IPSmanager;

Для удобного управления сервером, нужно докупить панель управления. Самая удобная и распространенная это IPSmanager. Самым дешевым из всех вариантов, где можно купить эту панель, оказался сайт - Systemintegra, 211.8р в месяц или 2118р в год.

Есть и другие виды хостинга, но они довольно дорогие и нужны для очень крупных проектов, если вы хотите узнать о них, напишите об этом в комментариях.

 

4. Основные параметры тарифного плана

Выбрали хостинг-компанию и также вид хостинга, теперь надо выбрать тарифный план, опираясь на следующие параметры:

4.1. Объём дискового пространства

Если у вас небольшой сайт-визитка или посадочная страница, обычно хватает до 100 Мб. Если в перспективе сайта его расширение (добавление статей, товаров, изображений, видео материалов и тд.), выбирайте тарифный план с размером диска в 1-2 Гб. Также, хорошей альтернативой для развивающегося проекта будет приобретение места в 2 раза больше, чем он занимает на данный момент, но помните — чем больше места вы арендуете, тем дороже тариф.

4.2. Предлагаемые технологии

Подумайте, будет ли в вашем проекте использоваться система управления сайтом (CMS)? И если ответ да, то минимальный набор технологий, который вам потребуются — это PHP, MySQL, phpMyAdmin. Узнайте, поддерживает ли выбранный тариф данные инструменты. Если же проект небольшой, и использование базы данных не требуется, сэкономьте на этом, выбрав тарифный план без поддержки MySQL.

4.3. Количество сайтов

Если вы планируете разместить несколько сайтов с использованием CMS, убедитесь, что в выбранном тарифе количество сайтов совпадает с количеством баз данных.

 

Какие хостинг компании мы рекомендуем своим клиентам?

 

Евробайт

Лидер ведущих рейтингов. Виртуальный хостинг - от 159р/мес.

  • Неограниченное число сайтов и баз данных
  • Умная тех. поддержка 24/7
  • Технологии: PHP, MySQL, CGI, SSH и др.
  • На рынке с 2010 года.

Бонусы при оплате на длительный срок. Всем новым клиентам 1 месяц бесплатного использования. 

eurobyte

 

РегРу

Виртуальный хостинг - от 59р/мес.

  • Поддержка PHP, MySQL, Perl, Python и популярных CMS
  • Хорошая тех. поддержка
  • Подарки при заказе хостинга
  • На рынке с 2006 года.

 РегРу хостинг

 

Итоги и выводы

Выберайте хостинг компанию отталкиваясь от 5 основных критериев:

  • Отзывы клиентов - ознакомьтесь с отзывами на независимых ресурсах;
  • Техническая поддержка - выбирайте те компании, техническая поддержка которых работает 24/7, а время ответа не превышает 10 минут;
  • Внешний вид сайта - не заказывайте хостинг-услуги у компаний с визуально плохим сайтом;
  • Опыт работы - выбирайте компании проверенные временем.

Определите какой вид хостинга вам нужен, опираясь на нагруженность вашего проекта, а так же на плюсы и минусы всех вариантов:

  • Виртуальный хостинг - подходит для большинства проектов, нет необходимости в администрировании, низкая стоимость;
  • Виртуальный выделенный сервер (VPS) - нет ограничений по количеству сайтов и баз данных, более быстрая работа, полный доступ к настройке сервера, возможность выбора версии php, большой объём жесткого диска.

Осталось выбрать тариф. Обратите внимание на основные параметры тарифного плана:

  • Объём дискового пространства - небольшим проектам хватает до 100Мб, если предполагается рост, рассчитайте место в 2 раза больше чем объём проекта на данный момент;
  • Технологии - определите, нуждается ли ваш проект в таких инструментах как PHP, MySQL, phpMyAdmin. Если нет, сэкономьте на этом, подобрав более простой тариф.;
  • Количество сайтов - если в вас несколько проектов использующих CSM, убедитесь что тариф предоставляет одинаковое количество сайтов и баз данных.

На этом всё. Это были основные моменты по подбору хостинга. Надеемся что у вас всё получится, но даже если возникнут какие-либо трудности, свяжитесь с нами, будем рады помочь!

Комментарии

На этой странице ещё нет комментариев

    Чтобы написать комментарий, заполните форму